home   flota   fotografías   notas   historia   links   foro 

agradecimientos

 

Agradecimientos:

Colette Graham, National Museums Liverpool, Gran Bretaña.

Janice Taylor, Wirral Archives Service Wirral Museum, Birkenhead Town Hall Birkenhead, Wirral, Gran Bretaña.

Merseyside Maritime Museum, Liverpool, Gran Bretaña.

Andy King, Cammell Laird shipyard, Gran Bretaña.

Eileen Edwards, Assistant Curator Maritime Archives, Gran Bretaña.

Paul Hopkins, Glasgow City Archives Escocia, Gran Bretaña.

George Gardner, Archives Assistant, Archives & Business Records Centre University of Glasgow, Escocia, Gran Bretaña.

L. de Jong, Verolme United Shipyards, Holanda.

Morgan Lexberg, Puerto de Uddevallavarvet, Suecia.

Christian Ostersehlte, Historiador del astillero Howaldtswerke Deutsche Werft AG (HDW), Alemania.

Egon Larsen, Skibsmuseum - Nakskov, Dinamarca.

David McVeigh, Harland and Wolff shipyard, Irlanda, Gran Bretaña.

Sofía D. García Kissling, Lloyd's Register of Shipping.

Josh Graml, Mariners' Museum Research Library and Archives, USA.

Bob Gilbert, Todd Pacific Shipyards Corporation, USA.

Lars Erik Andersson, Swanfalk Puerto de Uddevallavarvet , Suecia.

Aurelio González Climent, Anselmo Gonzalez Climent, Instituto de Estudios de la Marina Mercante Iberoamericana.

Carlos Mey, Historia y Arqueología Marítima, por sus comentarios elogiosos para con mi página, siendo él uno de los pioneros en Internet en temas marítimos.

Mr. Torsten Hagnéus from Norway for his kind information.

 

Muy especialmente a:

Sr. Pablo Balloni, San Lorenzo, Pcia. de Santa Fé, cuyo inmenso e inmejorable aporte fotográfico y datos conexos ha sido de una generosidad encomiable. La preocupación para con la flota y compromiso hacia temas históricos será digno de mi respeto y admiración siempre.

Osvaldo A. Garbati y Guillermo Splendido, Oficina de muelle de Repsol YPF, Puerto de La Plata.

Capitán de Ultramar Norberto J.C. Isetto, capitán del "General Mosconi", "Islas Georgias", "San Lorenzo", "La Plata" etc. quien muy gentilmente se entrevistó conmigo y me recibió en su casa.

Capitán de Ultramar Oscar V. Mazzoni, capitán del "La Plata" y otros, quien también facilitó documentos y mantuvimos entrevistas muy cordiales.

Capitán de Ultramar Joaquín Sorribes, cuya solvencia y solidez fueron invalorables.

Juan C. Fernandez Bazán, Naviera Sur Petrolera S.A.

Sra. Alcira Pedront de Palavecino, Biblioteca Escuela Nacional de Náutica "Manuel Belgrano".

Juan José Alonso, Ing. Víctor Balavio, Guillermo Wueber, Jesús María Galeano, Daniel Yacobiti, Astillero Río Santiago.

Marta Susana Mazars y Dora Martinez , Departamento Estudios Históricos Navales, Armada Argentina.

Capitán de Ultramar Juan Carlos Carrión, Centro de Capitanes de Ultramar y Oficiales de la Marina Mercante.

Capitán de Ultramar José Manuel Rojas, quien me ha enviado fotografías y siempre ha hecho un aporte con sus atinados comentarios para nuestra flota, es y ha sido más que un conspicuo participante de la misma, reitero mi agradecimiento hacia él.

Daniel Schroeder, cuyo padre fue foguista del "Frank Dale" luego "Caleta Olivia" desde el 8 de Noviembre de 1944 hasta el 15 de Diciembre de 1944.

Capitán de Ultramar Natalio Numerosky, oficial de cubierta del buque tanque "Cutral co".

Beata Swierzy, Relaciones Públicas del astillero Blohm+Voss Gmbh, Alemania.

Norberto Borro, Petrotank S.A., Argentina.

Ingeniero Edgardo A.Lertora y el Sr. Gallego Cima, Astilleros Mestrina, Argentina.

Verónica Lorena Staniscia, Shell Compañía Argentina de Petróleo.

Capitán de Navío Enrique C. Isola y Suboficial Principal Horacio S. Mazzeo, Archivo General de la Armada.

Contraalmirante (R) Horacio Rodríguez, autor del libro "La Armada Argentina y el petróleo" (una historia olvidada).

Instituto Argentino del Petróleo y Gas, por facilitarme material de la Historia de los 50 años de YPF.

Myriam Casals, fotos y filmoteca del Archivo General de la Nación.

E. Domingo Hermitte, nieto del Ingeniero Hermitte y oficial del buque tanque "Ministro Frers"  entre otros.

Capitán de Ultramar Fernando Zentner, último capitán del "Ing. Julio Krause" e "Ing. Reca" de la flota.

Miguel Angel Ceriotti (tripulante del "Perito Moreno").

Ancelmo J. Lanfranco (tripulante del "Punta Médanos" entre los años 1956 y 1957)

Maxi Alonso oficial de cubierta del "Libertador San Martín" por haberme facilitado material fotográfico del "Ing. Reca", "Cabo Espíritu Santo" y "José Fuchs".

Diego Moreno oficial del "B/T Ingeniero Villa" quien me alcanzó con toda amabilidad material fotográfico del "Libertador San Martín" y del "José Fuchs".

   

 

     

FlotaYPF ©2003/13

Licencia Creative Commons

quiénes somos  agradecimientos     webmaster@flotaypf.com.ar